Украинский национальный костюм

Традиционный костюм украинцев до сегодняшнего дня сохранил характерный элемент – вышиванку (рубаху у мужчин и длиную сорочку у женщин) украшенную вышитыми в ручную орнаментами.

Мужская рубаха из  грубого домотканного льняного или коноплянного сукна, украшалась вышивкой по верхнему срезу рубахи. Строгие геометрические орнаменты выделяются на белом полотне и символизируют мужество и смелость. Часто в вышивке используется дубовый лист – мощный оберегом рода. Воротник  рубахи может быть стоячим, отложным или отсутствовать вовсе. Нижняя часть костюма – шаровары – фиксируется на поясе шнуром. Широкие штаны жгуче-красного или ярко-синего цвета внешне напоминают мешок – такой фасон удобен как для сельскохозяйственных работ, так и для исполнения залихватского гопака. Между штанинами подшивается мотня из прямоугольных кусков материи – таким образом визуальное сходство с мешком усиливается.

Женский костюм ярче и замысловатее мужского. Женские сорочки – кошули украшает вышивка по краю горловины и на рукавах. Девушки носят кошули без верхней одежды, женщины обязательно дополняют наряд жулпаном(жакет без рукавов) и вехней поясной одеждой  например, собирающейся сзади в крупные складки дергой. В качестве низа понёва – длинная пёстрая юбка с расшитым передником. Праздничный вариант – плахта – юбка из шёлка или парчи, дополненная неповторимыми узорами.

Вышивка на украинских костюмах не  только украшение, но и оберег с скаральным значением. Красные элементы говорят о любви и безудержном веселье, синий цвет символизирует очищение души, зелёный – молодость и обновление, а жёлтый напоминает о богатстве украинской земли. Узоры традиционно вышиваются вручную – только в этом случае они становятся защитой от сглаза, которому так подвержены красавицы на выданье. Виноградная лоза на рубахе говорит о крепкой семье, мак – о скорби по умершему, лилия означает невинность, а калина – бессмертие рода. Ярким дополнением к женскому украинскому костюму являются украшения – бусы или подвески с монетами «монисто». Талию несколько раз оборачивают поясом, концы которого оставляют свободно свисать. Невесту подпоясывают рушником – вышитым парадным холстом. Голова покрывается платком или чепцом, но самый известный девичий убор – это, конечно, веночек с цветами и лентами.

Традиционно одежду урашают мережками, выполненными путём выдёргивания нитей из ткани кружевные строчки. Нити выдергивают только в одном направлении. Узор образуется за счёт собирания отдельных нитей в пучки. Для выполнения мережки используют ткани с плотной текстурой.

Женщины украшают себя стеклянными бусами и монистами дукачи, Мужчины-казаки носили серьгу в форме полумесяца в одном ухе. А у гуцулы серебряные или бронзовые браслеты и перстни. Кроме того, ворот своих рубах они скрепляют металлической запонкой шпонкой. Аксессуаром праздничного костюма казаков была палица, а гуцулов — топорик.

Типичная женская обувь черевики — изящные красные или черные сапожки на каблуке, подобные польским цижмам, украшенные вышивками и аппликациями в технике вырезывания. Мужская обувь – высокие чоботы с железной подковкой, заменяющей каблук.