Татарский национальный костюм

Татары – третья по численности народность, населяющая Заларинский район. Здесь проживают потомки переселенцев казанских и башкирских татар.
Традиционный татарский костюм является ярким индикатором национальной принадлежности. Одежда рассказывает об индивидуальных чертах человека, его возрасте и социальном положении. На татарский национальный костюм оказали влияние восточные традиции и ислам

Основополагающие элементы одежды общие для всех подгрупп татар. Объединяющий признак татарского национального костюма – его трапецевидная форма. Основу костюма у мужчин и женщин составляют рубаха (кулмек) и штаны (ыштан).
Татарская рубаха очень свободная, длиной до колен, с длинными широкими рукавами и никогда не подпоясывается. женская рубаха отличается от мужской только длинной – она доходит почти до щиколоток. Для костюма казанских татар характерна рубаха с воротником-стойкой.
Рубахи состоятельных татарок сшиты из дорогих тканей: шелка, шерсти, хлопчатобумажных тканей и парчи, и украшают воланами, разноцветными лентами, кружевом, тесьмой. Неотъемлемая часть женской длинной рубахи – нижний нагрудник (кукрекче, тешелдрек), который надевается вниз под рубаху с глубоким вырезом, чтобы скрыть распахивающийся при движении вырез на груди.

Нижнюю часть костюма представляли штаны с широким шагом. Мужские шьют из полосатой ткани(пестряди), женские – однотонной. Нарядные или праздничные мужские штаны шьются из домотканной ткани с мелкими яркими узорами.

Верхняя одежда распашная, изготовлена из фабричной ткани, сукна, холста, домотканной ткани и из меха. Вехняя одежда представляет силуэт с цельной приталенной спинкой, с клиньями по бокам и правосторонним запахом. К ней можно отнести камзол (безрукавный или с коротким рукавом), казакин(демисезонная одежда), бишмет (зимняя верхняя одежда), чабулы чикмен – рабочая одежда из домотканного сукна, чабулы тун – меховая шуба, нередко крытая тканью. Женская верхняя одежда отличается от мужской только декоративными деталями. Она украшалась мехом, вышивкой, позументом, декоративной строчкой. Женский камзол имеет длину до колен или до бедер, с рукавами или без, может быть с высоким воротом или глубоким вырезом на груди. Края подола, проймы рукавов, ворот украшали позументом, полосками галуна, птичьими перьями, мехом, монетами.

Неотъемлемый атрибут верхней одежды – пояс, сшитый из домотканной материи или фабричной ткани, реже связанный.

Мужской головной убор подразделяется на домашний – тюбетейку и выходной – шапки, шляпы, меховые шапки (бурек), ритуальный головной убор – чалму. При пошиве тюбитейки используют всевозможные виды тканей и различные орнаменты. Самые яркие предназначаются для молодежи, скромные и однотонные носят представители старшего поколения.

Самый популярный женский головной убор – калфак. Его надевают на голову со специальной повязкой-украшением (ука-чачак), а конусообразный конец с  кисточкой отбрасывают назад. Замужние женщины покрывают не только голову и волосы, но также шею и плечи. Их головной убор состоит из трех частей: нижний (волосник), в который собирают и закрывают волосы, средний (основной) – покрывало, может быть различным по форме, верхний надевается поверх покрывал, прочно удерживая его на голове. Это разные повязки, платки и шапки.

Неотъемлемая часть костюма – чулки, сшитые из сукна или вязанные из шерстяных ниток. Их носят с лыковой или кожанной обувью.
Традиционная татарская обувь – мягкие кожаные сапоги ичиги. Праздничная женская обувь – екаюлы читек,  сапоги, выполненные в традиционной технике кожаной мозаики.

Ичиги

Украшения носят как мужчины, так и женщины. К мужским украшениям относятся перстни, перстни-печатки, пряжки для поясов. Женские украшения гораздо разнообразнее, в связи с мусульманской традицией судить о состоянии мужчины по богатству одежды и украшений его женщин. К женским украшениям относятся головное украшение – накосник, серьги, шейно-грудные украшения, выполнявшие и практичную функцию (они скрепляют между собой части одежды и прикрывают традиционный глубокий вырез рубахи). Для татарских женщин характерно и необычное украшение – перевязь, имеющее вид ленты и надеваемое через плечо.