Белорусский национальный костюм

Национальный белорусский костюм схож с одеждой других восточноевропейских народов.Традиционно костюм шьют из  натуральных тканей – отбеленного льна , шерсти. Костюмы богато украшают вышивкой из геометрических или растительных орнаментов.

В ансамбль женского костюма обязательно входят рубаха, юбка, передник, пояс, безрукавка, головной убор. Рубаха (кашуля) из льняного домотканого полотна. Ткаными или вышитыми узорами из красной или красно-чёрной пряжи украшают рукава, плечи, воротник, манжеты. Юбка (спадница) из шерстяной или льняной ткани, отличается разнообразием цвета и узора. Белый льняной передник колоритом и орнаментом гармонирующий с украшением рубахи. Понизу он часто украшен бахромой или кружевом. Безрукавка (горсет) — часть праздничного костюма, из фабричных тканей (шёлк, бархат, парча). Может быть чёрного, голубого, малинового цветов, богато украшалась нашивками. Пояс –  тканый, плетёный или вязаный, разнообразный по цвету, но чаще всего зелёно-бело-красный,богато декорированный орнаментом. Головные уборы — важная и обязательная часть костюма. Для девушек венки, узкие повязки-рушники, у замужних женщих – чепцы, капоры, намитка в виде повязки-рушника, искусно задрапированная на голове. Дополнялся костюм бусами.

Мужской костюм состоитиз льняной рубахи навыпуск, узких брюк, пояса. Рубаха имеет разрез на груди и отложной воротник, украшена орнаментом на воротнике, манжетах. Рубаху подвязывают расшитым традиционными орнаментами поясом. Дополняет костюм кожаная сумочка (калита), заменяющая отсутствующие карманы. К традиционным головным уборам относятся магерки, соломенные шляпы ( брыль, капялюш), зимой — овчинные кучмы и аблавухи на меху.

Из верхней одежды мужчины и женщины носят белые или серые свиты из сукна, белые или охристо-красные кожухи и кожушки, кожаные посталы (реже сапоги) и лыковые лапти.