Национальный костюм голендров

Голендры – вольные переселенцы, проживающие в д. Пихтинск, Дагник и Средний Пихтинск.
Народный костюм сибирских голендров обладает рядом особенностей, характерных для народов средневековой Европы (чепец, пышные юбки, «шлюбная» праздничная юбка, фрагменты оформления костюмов, ленточный и цветочный аксессуары).

Женский костюм состоит из блузы, юбки, передника, с обязательным головным убором – чепцом или платком. Блуза (блюза) имеет длинный рукав. Грудь украшена множеством оборок (бжешки), однотонные или цветные, они обычно располагаются полукругом. Вдоль планки с пуговицами также пришивают оборки. Рукав украшен кружевными манжетами.

Юбка (спудныця) имеет широкий крой, сборенная на талии. Подол юбки расшит лентами  в один или два ряда. Праздничная или «шлюбная» юбка шьется из светлой ткани. Исторически праздничная юбка имела небольшое удлинение сзади или «шлюб», но в силу непрактичности в быту, шлейф из костюма ушел.

Передник (фартушок) и чепец  – атрибуты одежды замужней женщины. Передники имеют карманы, шьют их из темных тканей, по подолу украшают лентами.

Чепцы как правило связаны из  светлых ниток методом филейной вязки крючком или сшиты из кружева.  Чепец представляет собой полоску кружевной ткани длиной 1,7-1,9 м, шириной около 15 см. Его середина украшена одним или тремя цветками. Чепец подвязывают под ободком, длинные концы его заправляют под узел с внешней стороны во внутреннююю и расправляются, образуя праздничный бант под подбородком.

Мужской костюм имеет строигие линии, состоит из рубахи, пиджака и брюк, часто в костомный комплекс входит жилет. Рубаха имеет воротник-стойку, закрывающий шею. Брюки классического кроя. Пиджак одно или двубортный. Из темной фабричной ткани. Жилет украшают часами с цепочко, продевая цепочки в петлицы. В качестве головного убора мужчины носят шляпу.

Традиционная обувь голендров называется «трэпы», которые напоминают кожанные тапочки на деревянной подошве.

Традиционная обувь “трэпы”