Чувашский национальный костюм

Чувашская народная одежда и украшения – богатейшее наследие материальной и духовной культуры прошлого актуальное и в сегодняшних реалиях. К нему охотно обращаются  современные дизайнеры. Костюмы, созданные по их эскизам, используют в сценических образах, в качестве национальной ритуальной одежды, а также в быту.
В традициях чувашского народа сосредоточены связи времен, племен, народов, различных географических регионов Азии и Европы. По своей форме, характеру, содержанию, стилю орнаментации костюм чувашей тесно связан с земледельческим укладом жизни.

Для изготовления одежды у чувашей употреблялся произведенный в домашнем хозяйстве материал – холст, сукно, кожа. Из домотканого холста различных расцветок чуваши шили нательную одежду – рубахи, штаны, детали головных уборов. Верхнюю одежду шили из сукна, зимнюю изготавливали и из овчины домашней выделки. Шубы, пошитые с отрезной наспинной частью и множеством складок, были предметом особой гордости их владельцев и воспевались в песнях.

Чувашский национальный костюм богат разнообразными головными уборами, славится нарядностью одежд, обильно украшенных вышивкой, бисером, монетами и ракушками.

Национальная одежда немыслима без вышитого орнамента. И у чувашей наиболее распространён геометрический орнамент. В символах, образующих узоры по канту одежды, нагрудной части и рукавах, можно рассмотреть образы природы (солнце, дерево, поле), человеческих взаимоотношений (семья, род, сила, верность, трудолюбие). Одним из самых простых и при этом главных всегда считался солярный знак: солнце как источник жизни вышивалось в форме круга с лучами, креста и квадрата. Сложными и самыми красивыми узорами передавались понятия вечности (связь неба с землёй), памяти прошлого, мудрости предков и диалога поколений. Самая ценная вышивка была двусторонней – без швов и узелков. Чёрным выполнялись основные элементы узора, красный использовался для заполнения. Сочетание белого (полотно) с красным (цветом благополучия и счастливой полнокровной жизни) – сакральная гамма. Но вообще вышивальщицы использовали все цвета: зелёный – цвет природы, жёлтый – солнца, синий – неба.

Фото из архива чувашского ансамбля “Куккук” с.Танга, Заларинский район